Пожарные ликвидировали 2 из 3 крупных пожаров в Воронежской области

Крупнейшие ландшафтные пожары в Павловском и Лискинском районах ликвидированы. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщили в ГУ МЧС России по Воронежской области.

По информации спасателей, с возгоранием в Лискинском районе на площади 180,5 га удалось справиться примерно в 18.00. Сопоставимый по площади павловский пожар был побежден часом позже. Правда, остается пока действующая проблема в Новохоперском районе, где огонь бушует на участке в 90 га. Его тушение осложняется труднодоступностью кромки.

В 18.30 в регионе завершена на сегодня работа авиации МЧС. Пять машин – самолет Ил-76, два самолета Бе-200, вертолеты Ми-8 и Ка-32 – сбросили в общей сложности 911 тонн воды. В зоне их ответственности находились самые сложные участки возгораний.

Всего же для тушения лесных пожаров привлекли 689 чел. и 181 единицу техники. В населенных пунктах, примыкающих к очагам возгораний, провели дополнительную опашку, чтобы не дать возможности огню перекинуться на жилые дома.

При этом в региональном ГУ МЧС отмечают неутешительный прогноз погоды на следующую неделю и призывают всех жителей региона максимально внимательно относиться соблюдению мер противопожарной безопасности. Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, спасатели выступили с экстренным обращением, в котором попросили у жителей региона помощи в патрулировании сельской местности для своевременного выявления очагов возгорания.

Николай Борцов