Воронежская область получила вторую партию вакцины от гриппа

В Воронежскую область в среду, 30 сентября, доставили вторую партию вакцины от гриппа «Совигрипп». Об этом стало известно в ходе заседания регионального оперштаба по предотвращению распространения коронавируса.

Как пояснили в пресс-центре правительства области, в распоряжение воронежских медиков передали около 361 тыс. доз вакцины от гриппа. Прививки от штаммов сезонного гриппа в регионе сделали уже около 400 тыс. жителей. Так, 100 тыс. доз вакцины предназначались для детей – препараты передали в медучреждения Воронежа и области в начале сентября. Эти лекарства были частью первой партии вакцины от гриппа, которую доставили в регион в начале месяца.

Отметим, что санврачи заявили о планах привить от гриппа в текущем году не менее 60% жителей Воронежской области. Препараты предназначены, в первую очередь, для пожилых людей и детей, а также для беременных и граждан с хроническими заболеваниями. Кроме того, в приоритетном порядке вакцину предоставляют медикам, педагогам, сотрудникам сферы ЖКХ и транспорта.

Бесплатную прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. Руководителей предприятий и организаций призывают привить сотрудников в поликлиниках по соответствующему договору – естественно, за счет компаний.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, за прошедшую неделю в Воронежской области заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 31,2%. К медикам с симптомами инфекции обратились 8486 человек.

Ирина Луфтанович