В Воронеже руководитель дорожной фирмы вернул налогов на 28,5 млн

Правоохранители прекратили уголовное дело в отношении руководителя и главного бухгалтера одной из воронежских компаний обвиняемого в уклонении от уплаты налогов (п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) в понедельник, 28 сентября.

По информации ведомства, в 2019 г. глава неназванной фирмы, осуществляющей деятельность в сфере строительства автомобильных дорог и автомагистралей, а также его подчиненная, создали фиктивную цепочку договоров, позволявших не платить налог на добавленную стоимость (НДС). Поддельную документацию они отправили в налоговые органы, благодаря чему сэкономил более 25,5 млн руб.

В СКР подчеркнули, что подозреваемые в ходе предварительного расследования признали вину и добровольно возместил ущерб, нанесенный бюджету страны. С учетом пени уличенные в налоговых махинациях дорожники вернули более 28,5 млн руб.

— Учитывая, что ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов мужчина и женщина не привлекались было принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении директора и бухгалтера предприятия, – отметил руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регуправления СКР Алексей Ширяев.

Илья Петров