В Воронежской области осудили экс-сотрудников госжелнадзора  

Лискинский райсуд Воронежской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших заместителя начальника и главного инспектора отдела госконтроля и надзора за безопасностью движения Центрального управления государственного железнодорожного надзора (УГЖДН) Федеральной службы в сфере транспорта. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

По данным структуры, в октябре 2016 г. и июне 2017 г. в ходе проверки деятельности юрлиц, осуществляющих деятельность в сфере железнодорожного транспорта сотрудники УГЖДН выявили нарушения, влекущие административную ответственность по ст. 11.1 КоАП РФ (действия угрожающие безопасности на железнодорожном транспорте).

При этом ревизоры предлагали проштрафившимся предприятиям своеобразный «бартер». За непривлечение к административной ответственности полагалось направить на обучение ряд сотрудников, отвечающих за обеспечение безопасности движения. При этом речь шла о конкретных учебных центрах, учредителями и директорами которых являются родственники подсудимых.

Служители Фемиды, однако, от уголовной ответственности сотрудников госжелнадзора освободил, поскольку полностью признали свою вину и загладили причиненный вред. Им назначили меру уголовно-процессуального характера в виде судебного штрафа в размере 40 тыс. руб. и 30 тыс. руб. соответственно.

Снежана Смольянинова