В Воронеже активизировались аферисты по поверке счетчиков

В Воронеже началась новая волна по рассылке объявлений от Единой информационной службы Жилищно-коммунального хозяйства о необходимости провести поверку счетчиков. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщили в пресс-службе ООО «РВК-Воронеж».

По информации структуры, только за неделю жертвами объявлений, массово разбросанных по почтовым ящикам горожан, стали как минимум восемь воронежцев. Хотя в основном воронежцы сразу отправляют эти бумаги в мусорные корзины.

Как отметила начальник отдела по контролю бытовых потребителей «РВК-Воронеж» Вероника Сенина, подобные квитанции разбрасываются по почтовым ящикам в разных городах России. Аферисты работают также в Орле, Оренбурге, Архангельске, Тюмени и Йошкар Оле. Здесь везде распространяют одинаковые псевдоквитанции и псевдопредписания с одинаковыми показателями приборов учета. Все эти «документы» рассылает по разным уголкам страны одно и то же лицо – некто Полетаев В. И.

В «РВК-Воронеж» предупреждают: если данная организация проведет работы по поверке, то выданные ими документы не смогут быть приняты водоканальным предприятием. Ведь Единой информационной службы Жилищно-коммунального хозяйства нет в единой базе Росаккредитации. Более того: если не подошел срок поверки счетчика, то данные мероприятия вообще бесполезны.

Впрочем, отмечают в пресс-службе компании, если у индивидуального прибора учета завершился межповерочный интервал, то поверку провести будет, действительно, значительно дешевле, чем заменить его. Только заказывать эту услугу нужно у аккредитованных организаций.

Ирина Луфтанович