Точное число закрытых из-за коронавируса школ назвали в Воронежской области

Власти Воронежской области назвали точное количество школ, полностью закрытых на карантин из-за вспышек коронавируса – на дистанционное обучение переведены четыре образовательных учреждения. Об этом в четверг, 24 сентября, в ходе заседания оперштаба по борьбе с COVID-19 сообщил главный санврач Игорь Механтьев.

По словам руководителя, на областной центр приходится только одна школа, и то не полностью – в СОШ № 94 закрыто 30 классов (продолжают функционировать начальные классы). На карантине же – Курбатовская СОШ, лицей в Верхнем Мамоне, Эртильская СОШ №1 и Перелешинская СОШ.

Здесь санврачи провели расследование вспышек и выявили целый ряд нарушений в действиях руководства школ. Например, нарушался режим дезинфекции, не было в достаточном количестве бактерицидных облучателей, к проведению утреннего фильтра ответственные сотрудники нередко подходили формально, не имелось возможности для соблюдения гигиены дезинфекции рук.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, коронавирус выявлен в 38 школах Воронежской области. Среди заболевших – 50 учащихся, 38 педагогов и двое технических сотрудников.

Ирина Луфтанович