Молодого любовника обвинили в убийстве пенсионерки в Липецке

В Липецке завершили расследование убийства 66-летней женщины, которая погибла год назад после ссоры с молодым любовником. Женщина обратилась в полицию, пожаловавшись на кражу денег и ювелирных украшений, сообщили в регуправлении СКР.

По версии следствия, 36-летний уроженец Читинской области, бывший сожителем пенсионерки, убил липчанку после конфликта в конце июля 2019 г. Поводом для разбирательств между любовниками стало обращение женщины к правоохранителям: она написала заявление о краже у нее 45 тыс. руб. и золотых изделий на общую сумму 105,8 тыс. руб. Пенсионерка указала на молодого сожителя, как на вероятного преступника – что и вывело мужчину из себя.

Правоохранители считают, что обвиняемый пять раз ударил любовницу ножом в грудь и оставил истекать кровью. Затем мужчина вымыл пол, забрал нож и скрылся. Тело пенсионерки через сутки обнаружил сосед, у которого были ключи от ее квартиры – к нему за помощью обратилась дочь погибшей, обеспокоенная отсутствием ответа матери.

Следователи задержали любовника погибшей, работавшего грузчиком в одном из магазинов. Мужчина, который был ранее судим, признал вину в краже украшений – как оказалось, он сдал их в ломбард. Однако от признания в убийстве молодой человек отказался.

Сотрудники СКР предъявили подозреваемому обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Максимальная санкция более тяжкой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Алина Сомова