Липецкая ГИБДД проверит водителей такси

Сотрудники ГИБДД в Липецкой области в четверг, 24 сентября, организуют проверки таксистов. Инспекторов будет интересовать соблюдение водителями пассажирского транспорта ПДД, а также наличие у них разрешительных документов.

Как пояснили в ведомстве, у таксистов должны быть разрешение на пассажирские перевозки, а также специальные путевые листы, на которых обязательно проставляется отметка механика автопарка и медработника – о прохождении предрейсового осмотра. Кроме того, инспекторы проверят, установлены ли в такси детские кресла или удерживающие устройства.

Автоинспекторы обещали проверять и техническое состояние транспорта. Для этого полицейские используют новое оборудование – газоанализатор, течеискатель, люфтомер и дымомер. Данные приборы в распоряжение местной ГИБДД поступили за счет реализации федпроекта «Безопасные качественные автодороги».

Отдельно автоинспекторы будут проверять водителей такси нам наличие неоплаченных штрафов за нарушение ПДД. Если такие протоколы найдут, санкции по ним возрастут в два раза.

Алина Сомова