Рост частных инвесторов и новации при выборе членов Набсовета: чего ждать от годового собрания акционеров Сбербанка

Важным событием в банковском секторе России станет годовое общее собрание акционеров Сбербанка – оно состоится в пятницу, 25 сентября. На этот раз принято решение провести мероприятие в заочном формате. О том, как именно пройдет голосование, какие вопросы предстоит рассмотреть его участникам и каково текущее финансовое состояние организации, рассказали на пресс-конференции заместитель Председателя Правления Сбербанка Белла Златкис и старший вице-президент — руководитель Блока «Финансы» Александра Бурико.

Планируется, что в рамках общего собрания на рассмотрение акционерам представят шесть вопросов, в числе которых будут утверждение годового отчета и назначение аудиторской организации для проведения проверки, а также избрание членов Наблюдательного совета – в структуре их предусмотрено 14. Кандидатов на включение в новый состав Совета в банке уже анонсировали, однако Белла Златкис акцентировала внимание на нескольких персоналиях. Так, в рамках квоты от Минфина на статус члена структуры претендуют министр финансов России Антон Силуанов, а также бывший глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Представителем Центробанка в Набсовете, по всей видимости, станет Владимир Колычев – по словам зампредседателя Правления Сбербанка, структуре будет весьма полезен опыт этого эксперта в макроэкономической и банковской сферах.

Кроме того, Белла Златкис напомнила о смене основного акционера Сбербанка. Весной текущего года Минфин выкупил у Центробанка контрольный пакет организации – 50% плюс одну акцию. Таким образом, оказался ликвидирован конфликт интересов, который существовал при регулировании со стороны ЦБ деятельности банка. При этом стороны заключили трехлетнее акционерное соглашение, которое, к слову, может быть продлено. В данном документе прописаны принципиальные пункты для деятельности банка и его Набсовета – например, предусмотрена квота на чиновников в структуре (их не может быть больше четырех). Членами Совета становятся представители правительства России или Минфина, а также один делегат от Центробанка.

На этом фоне интересно, что в состав Совета, как ожидается, войдет и зампредседателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи и СМИ Дмитрий Чернышенко. Как подчеркнула Белла Златкис, делегировать чиновника в состав структуры от Минфина не было возможности, потому что квота министерства оказалась выбрана. Впрочем, Набсовет воспользовался правом самостоятельно выдвинуть кандидата, поскольку привлечение управленца станет «важной и серьезной экспертизой».

Отметим, что еще один пункт соглашения касается обязательства нового акционера – Минфина – принимать решения, направленные на обеспечение выплаты не менее 50% прибыли в качестве дивидендов. Правда, по словам Беллы Златкис, в данном случае это «не директива и не жесткое обязательство, а лишь пожелание».

Как раз выплаты дивидендов касается и еще одна ключевая тема, которую предстоит рассмотреть участникам собрания акционеров. По словам Александры Бурико, в 2019 г. прибыль Сбербанка по МСФО составила 845 млрд руб. Половину этой суммы – 422,4 млрд руб. – как и планировалось ранее, предложено направить на выплаты дивидендов. Таким образом, на обыкновенную и привилегированную акцию будет приходиться по 18,7 руб.

– Сложившийся уровень достаточности капитала, а также прогнозы развития бизнеса на этот год дают достаточно оснований в пользу такого решения. По нашим расчетам, к концу года уровень достаточности базового капитала по МСФО – уже после выплаты дивидендов – составит 13-13,5%, – подчеркнула глава финансового блока.

Добавим, что руководство Сбербанка отметило изменение удельного веса акционеров-нерезидентов. В настоящий момент их доля составляет 43,75% – на 1,3 процентных пункта меньше, чем в прошлом году. Однако Александра Бурико подчеркнула: этот факт говорит о том, что российские инвесторы начали проявлять больший интерес к акциям Сбербанка – «супер-голубой фишке, которую не надо рекламировать».

Также значительно выросла в структуре акционеров и доля физлиц – в 2,3 раза лишь за один год. Общее число таких владельцев ценных бумаг составило 573,4 тыс. человек. По мнению старшего вице-президента Сбербанка, тенденция объясняется просто: ставки по депозитам стали непривлекательны, заработать на них стало сложно. По этой причине инвесторы ищут варианты получения гарантированного дохода от своих средств – и это «очень оживило финансовый рынок».

– К сожалению, очень мало качественного актива, в который не страшно было бы вложить деньги. Поэтому Сбербанк пользуется особым преимуществом – ведь он хорошо знаком клиентам и стабилен, – в свою очередь, подчеркнула Белла Златкис.

Ольга Маркелова