Легендарный конструктор КБХА скончался в Воронеже в возрасте 99 лет

В Воронеже в возрасте 99 лет скончался инженер-конструктор 1 категории конструкторского отдела агрегатов автоматики, комплектующих изделий и неметаллических элементов КБХА, участник Великой Отечественной войны Иван Малов. Об этом во вторник, 22 сентября, сообщили «Вести Воронеж».

По информации издания, ветеран своим трудом и приверженностью делу космоса по праву стал легендой. Во время войны совершил несколько десятков боевых вылетов, имел награды ордена Красной Звезды, Красного знамени и Отечественной войны. В мирное время проработал на заводе конструктором почти 60 лет. Старейший инженер покинул свое рабочее место буквально за несколько месяцев до смерти – сразу после майских праздников в 2020 г. До последнего он работал наравне со всеми, занимаясь поисками эффективных конструкторских решений.

– Это был очень хороший человек, добрый и душевный, отлично знал свое дело. Он всегда приходил на работу к 7 утра и садился за свой стол. Еще у него хобби было – чинил наручные часы, и это меня поражало. Представляете, в таком возрасте человек был способен видеть и чувствовать детали наручных часов! Он всегда был очень собранный и аккуратный, – рассказал один из коллег Ивана Малова.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в 2019 г. Иван Малов был в числе кандидатов на звание Почетного гражданина, но тогда наибольшее количество голосов набрали другие люди.

Татьяна Соловьева