В Воронежской области построят завод за 2,6 млрд

Французская компания Lidea приступила к строительству в Павловском районе Воронежской области семенного завода «Танаис». Участие в торжественной церемонии закладки первого камня в основание предприятия на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Павловск» в среду, 9 сентября, принял губернатор Александр Гусев.

Как рассказал главе региона, посетившему площадку в ходе поездки в район, гендиректор Lidea Пьер Фли, ожидаемый объем инвестиций в воронежский завод компании составит 2,6 млрд руб. У французской компании накоплен огромный опыт в производстве семян – что позволило ей занять одну из лидирующих позиций на европейском рынке. По мнению главы Lidea, в Павловском районе сама природа благоволит производству качественных семян – климатические условия подходят для этого идеально.

Инвесторы планируют сосредоточиться на выпуске масличных – в частности, семян подсолнечника, кукурузы и рапса. В общей сложности новый завод после вывода на полную мощность будет выпускать 10 тыс. тонн продукции в год. Реализация проекта разбита на два этапа: первый из них рассчитан на три года – с 2020 по 2023 гг. А на втором этапе запланировано удвоение производственной мощности завода – завершить все работы компания рассчитывает в 2026 г. Предполагается, что на предприятии создадут более 150 рабочих мест.

Как уточнили в пресс-центре правительства Воронежской области, под реализацию инвестпроекта выделили участок в ТОСЭР площадью 100 га. Непосредственно производство – завод и складские помещения – займут около 20 га, а оставшуюся территорию в 80 га отведут под научно-исследовательский агроцентр.

В рамках торжественной церемонии Александр Гусев совместно с Пьером Фли и операционным директором Lidea Патрисом Сервером заложили первые камни в основание будущего завода. Также глава региона подписал с российским представительством французской компании соглашение о сотрудничестве, первым шагом в котором стал подарок со стороны инвесторов – Павловский район получил сертификат на высадку нового парка.

По итогам мероприятия Александр Гусев подчеркнул активный интерес к реализации данного проекта. По словам главы области, появление подобного предприятия в ТОСЭР «окажет положительное влияние как на жизнь района, так и на регион в целом.

– Мы получим возможность существенно закрепить наши успехи в сельском хозяйстве, – отметил губернатор. – Фактически с приходом инвесторов на территорию ТОСЭР в Павловск область совершает весь комплекс систем и институтов поддержки развития экономики.

Татьяна Омельченко