По факту гибели солдата-срочника в Воронеже возобновили дело

В причинах смерти найденного в Воронеже повешенным 19-летнего солдата-срочника решили снова разобраться. О возобновлении расследования уголовного дела по факту обнаружения тела Дмитрия Вебера со ссылкой на приемную мать покойного сообщили «Вести Воронеж» в среду, 26 августа.

По информации издания, следственные органы назначили повторную судебно-медицинскую экспертизу.  Ее проведут специалисты ФГКУ 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны России. Конкретных данных о сроках ее проведения пока не известно.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, парня нашли утром 5 апреля 2020 г. «в петле» около котельной Воронежского авиазавода на ул. Циолковского. Тогда эксперты назвали причиной смерти асфиксию. Но родственники полагают, что юноша стал жертвой неуставных отношений, о чем свидетельствуют травмы на теле погибшего, в версию о суициде военнослужащего из-за проблем на службе они не верят.

При вскрытии гроба на теле у Дмитрия имелись множественные ссадины на животе, на ягодице, кровоподтеки на колене, травмы головы, отсутствие гортани, повреждение паха. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). Но потом прекратили из-за отсутствия события преступления.

Молодого человека похоронили в его родном пос. Новобирюсинский Иркутской области в апреле текущего года.

Татьяна Соловьева