Учиться, учиться и учиться: В Воронеже возведут еще одну школу на Московском проспекте

В Воронеже в районе жилого комплекса «Московский квартал» появится еще одно общеобразовательное учреждение. Об этом сообщило РИА «Воронеж» со ссылкой на пресс-службу мэрии областного центра.

По информации издания, школа будет рассчитана на 1101 учащегося и расположится фактически в шаговой доступности от недавно открытой СОШ № 102. Муниципальные власти уже подали заявку на участие в соответствующей федеральной программе. В случае одобрение инициативы чиновники планируют приступить к возведению объекта уже в 2019 г.

По всей видимости, причиной, побудившей горадминистрацию ускориться с решением этого вопроса, стали ночные дежурства родителей будущих первоклассников возле школы № 102 при начале приема документов для записи детей в первые классы. А таких, кстати, в новой школе организуют сразу восемь.

Можно предположить, что в случае одобрения федералами воронежской заявки, возводить объект будет вновь АО «Домостроительный комбинат» сенатора Сергея Лукина. Как правило, эта компания не упускает возможности в местах собственной комплексной застройки заработать не только на продаже жилья, но и на строительстве социальных объектов, оплачиваемых из муниципального, областного и федерального бюджетов. Это, в свою очередь, также приводит к повышению стоимости возводимых ими здесь квадратных метров, соответственно, позволяет компании достичь синергетического экономического эффекта за счет средств как населения, так и казны.

Впрочем, жителям до этого, как правило, дела нет. Главное – чтоб была школа…

Иван Надвоицкий