Поставили точку: «Воронежбетон» не сможет возвести высотку на ул. Платонова

Девятнадцатый арбитражный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Воронежской области, который запретил строительство 17-этажного жилого здания в Воронеже по ул. Платонова, 15. Об этом в понедельник, 5 февраля, сообщили в облпрокуратуре.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в ходе проведения проверки по жалобам местных жителей сотрудники ведомства выяснили, что само разрешение на строительство этого здания «не могло выдаваться» – поскольку в проекте были нарушены обязательные нормативы, завышена этажность и плотность застройки. Кроме того, в документе не были предусмотрены в достаточном объеме детские и спортивные площадки, парковочные места. При этом у застройщика – ОАО «Воронежбетон» – отсутствовали согласования проекта со стороны руководства всех трех аэропортов, в зоне действия которых находится указанный участок. Однако при всех этих нарушениях разрешение на строительство не только было выдано чиновниками мэрии, но и в апреле 2016 г. продлялось до конца 2018 г.

Что интересно: непосредственно к возведению здания застройщик и не приступал. Более того – земельный участок с готовым проектом был выставлен на продажу на профильном портале за 120 млн руб.

На основании выявленных нарушений сотрудники прокуратуры опротестовали выдачу разрешения на строительство дома, после чего мэрия прекратила действие этого документа.

Впрочем, застройщик не согласился с позицией горадминистрации и попытался оспорить отзыв разрешения в арбитраже. Однако не преуспел – суд оставил решение в силе.

– Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01 февраля 2018 г. вышеуказанное решение Арбитражного суда Воронежской области оставлено без изменения, – говорят в облпрокуратуре. – Судебный акт вступил в законную силу.

Иван Надвоицкий,

Ольга Маркелова