Власти Воронежа объяснили причину цветения пруда в Центральном парке

Жители столицы Черноземья обратили внимание, что находящийся в Центральном парке искусственный водоем, который не так давно чистили, снова зацвел. Фотографии пруда с зеленой водой разместили в сообществе «Воронеж VRN» в соцсети «ВКонтакте» в среду, 12 августа.

— От чистой бирюзовой воды в озере не осталось и следа. Вчера был в парке и был неприятно удивлен состоянием озера, снова все в тине, воняет жутко, видимо что-то пошло не так, опять спускают воду для чистки, — написал автор снимка.

Напомним, что в процессе очистки из водоема выловили рыб и черепах — первых выпустили в водохранилище, а вторых передали в зоопарк. После этого из пруда откачали всю воду и произвели стенок чаши водоема с применением мойки высокого давления с подогревом до 95°С, а также удалили весь ила.

— Учитывая активность родников, озеро заполнилось водой. Для проведения дальнейших работ по очистке 12 августа проведена повторная откачка воды и начаты работы по засыпке дна щебнем и речным песком, после чего начнется заполнение озера, будет внесен пробиотик и смонтирована установка для очистки воды, которая состоит из систем дозирования, озонирования, эжекции, аэрации и обеспечивает поступление в водоем пробиотика, — отметили в пресс-службе мэрии Воронежа.

В горадминистрации уточнили, что данный препарат обеспечит повышение эффективности компенсаторно-приспособительных реакций микроорганизмов, оказывающих влияние на внешнюю среду, подавление цианобактерий, вызывающих «цветение» воды и образование нитчатых водорослей — тины. Также он должен увеличить концентрацию растворенного кислорода в водоеме, уменьшить донные отложения, образующиеся вследствие жизнедеятельности рыб и попадания в него растительных остаток.

Илья Петров