У двух закладчик в Воронеже изъяли почти 1 кг героина

В Воронеже полицейские задержали двух горожанок по подозрению в попытке продажи крупной партии наркотиков. У женщин изъяли в общей сложности около 1 кг героина, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону в воскресенье, 9 августа.

Как рассказали в ведомстве, в начале июля оперативники управления наркоконтроля получили данные о том, что две жительницы Воронежа планируют продать крупную партию героина. Правоохранители задержали подозреваемых – 39 летнюю горожанку и ее 35-летнюю знакомую, после чего провели обыски в их квартирах. В результате полицейские обнаружили и изъяли свертки с веществом, походим на наркотик. Найденный порошок силовики отправили на исследование в ЭКЦ областного главка МВД, специалисты которого подтвердили – в свертках находился героин общей массой более 300 граммов.

Кроме того, в ходе допросов женщины рассказали о существовании тайника на территории Рамонского района, где хранилась еще одна партия запрещенных веществ. По словам задержанных, о местонахождении «закладки» они узнали из сообщения, полученного в одном из мессенджеров. Полицейские проверили информацию: на обочине федеральной трассы М-4 «Дон» они обнаружили сверток с белым порошком, который направили на экспертизу. Анализ подтвердил, что в пакете был героин массой 665 граммов.

Оказалось, что женщины должны были забрать партию наркотика и расфасовать ее на разовые дозы, после чего продавать бесконтактным способом в Воронежской области.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Задержанных поместили в изолятор.

Николай Борцов