Автобусный парк Липецка пополнят 32 машины

Уже в текущем году парк транспортных предприятий Липецка могут пополнить 32 новых автобуса. Закупку техники для областного центра включил в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщили в пресс-службе мэрии Липецка в среду, 5 августа.

По сведениям городского департамента транспорта, программа, позволяющая перевозчикам приобретать пассажирский транспорт на льготных условиях, стартовала в 2020 г. Ее инициатором стало министерство транспорта РФ. Суть новации – в том, что автопредприятиям в рамках программы предоставляют льготу на покупку автобусов большой вместимости. Скидка достигает 60: основной суммы.

При этом в горадминистрации уточнили, что Липецкая область оказалась одной из 12 регионов России, отобранных для участия в программе. Для попадания в число тех, кто сможет воспользоваться скидкой, перевозчики должны выполнить несколько условий: приобрести низкопольные автобусы, которые работают на природном газе.

– «Липецкпассажиртранс» планирует стать первым в городе участником этой программы. До конца года предполагается поставка в предприятие 32 новых автобусов большого класса, – пояснил председатель департамента транспорта администрации Липецка Евгений Чекрыжов. – Мы надеемся, и другие перевозчики последуют этому примеру.

Алина Сомова