Против строительства вышки сотовой связи в Шилово выступили воронежцы

Жители микрорайона Шилово в Воронеже возмутились установкой базовой станции сотовой связи на территории жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Междуречье». Горожане пожаловались общественникам Общероссийского народного фронта (ОНФ), а те обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность будущего строительства объекта.

Как сообщили в ОНФ, в спорной ситуации есть несколько нарушений, которые вызывают вопросы относительно законности стройки. Так, по словам председателя правления ЖСК «Междуречье» Ольги Карцевой, закладку фундамента под создание «неизвестного сооружения» начали в конце апреля, причем о планах по строительству объекта никого из руководства кооператива не предупредили. На этой территории члены кооператива намеревались разместить детскую и спортивную площадки, которые требуются владельцам гаражей в ЖСК. активисты даже направляли в мэрию в начале 2020 г. обращение о необходимости установки такого оборудования.

Однако в итоге вместо детской площадки рабочие залили фундамент, «вывели наружу анкерные болты и ретировались». Как рассказала Ольга Карцева, документов на строительство рабочие не предоставили.

– 22 мая подрядчик попытался установить саму опору, – добавила она. – И только с помощью полиции и представителей территориального отдела развития микрорайона нам удалось этому помешать.

При изучении документов, представитель ЖСК обратила внимание на нестыковки. Например, разрешение на размещение сотовой вышки выдано департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) региона, к документу приложена схему ее расположения. Оказалось, что выделенный под базовую станцию участок, согласно кадастровому номеру, находится не на территории кооператива «Междуречье», а в другом районе города.

Также в разрешении от ДИЗО отмечено, что подрядчик должен иметь разрешение на земляные работы, вести их с соблюдением гигиенических требований, установленных СанПиН при размещении и эксплуатации стационарных передающих радиотехнических объектов. Однако при попытке проверить данные о наличии таких документов у подрядной организации представители кооператива информации о сотовой вышке в едином реестре санитарно-эпидемиологических заключений не нашли.

– При личном обращении в Роспотребнадзор также был получен ответ, что разрешение на проект размещения вышки не оформлялось, как и разрешение на эксплуатацию оборудования. Кроме того, фундамент сооружения выходит за пределы выделенного участка в один квадратный метр. Его закладка происходила в пределах санитарно-защитной зоны водозабора питьевого назначения, – добавил активист ОНФ Денис Хомяк.

Представители организации обратились в прокуратуру с просьбой «дать исчерпывающую правовую оценку» документам и защитить права жителей.

Николай Борцов