В Воронеже предложили вариант сплошного остекления фасада театра оперы

Проектировщики представили главе региона Александру Гусеву еще один вариант концепции внешнего вида здания, предусматривающий сплошное остекление значительной площади фасадов. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства в четверг, 30 июля.

Напомним, что ранее представители проектного института «Гипрокоммундортранс», ставшего победителями конкурса на создание проектной документации, уже знакомили Александра Гусева с двумя вариантами концепций архитектурной реконструкции здания.

При создании этих проектов разработчики учли основные требования — сохранение исторического места театра, его существующего периметра, стилистики архитектурного облика здания, гармоничности ансамбля площади Ленина, а также оснащенность учреждения культуры современным оборудованием и всеми необходимыми помещениями. Правда, реконструкция все же изменит геометрию и высоту здания – его полезную площадь увеличат за счет задней части театра.

Проектировщики уже выполнили соответствующие инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания, а также разработали поэтажные планы с зонированием. В данный момент в стадии доработки еще находятся технологические аспекты функционирования театра, а также решение по будущему облику фасадов, которые, возможно, ждет сплошное остекление.

Александр Гусев подчеркнул, что внешний облик театра очень важен, и новая идея будет рассмотрена рабочей группой, а также театральными экспертами. Напомним, что подготовка документации должна быть завершена к концу текущего года, правда, глава региона заметил, что в создании проекта здания театра оперы и балета важнее не скорость, а качество, продуманность каждого решения.

– Конечно, важно сохранить архитектурный ансамбль площади Ленина. Но не менее важно все-таки смотреть в будущее и понимать, что появится объект, который должен точно отвечать ожиданиям артистов, выступающих на сцене, и ожиданиям зрителей. Они хотят приходить в новый современный комфортный театр, где можно получить удовольствие от общения с прекрасным, – резюмировал Александр Гусев.

Сергей Богачев