4 застройщика поставят для воронежских сирот 377 квартир

Власти Воронежской области подвели итоги 36 тендеров на покупку 377 квартир для детей-сирот. Все аукционы признаны состоявшимися, их итоговые протоколы опубликовали на портале госзакупок во вторник, 28 июля.

Напомним, что в роли заказчика выступал региональный департамент социальной защиты населения. Учитывая опыт нескольких неудавшихся торгов на покупку квартир для сирот теперь на аукцион выставили более мелкие лоты — в каждом из них от трех до 15 квартир. Кроме того, власти подняли цену кв. м жилья — с 42,4 до 43,4 тыс. руб.

Еще одним существенным отличием стало то, что квартиры покупали не только в Воронеже, но и в расположенных вблизи областного центра муниципалитетах. В список оказались Рамонский, Семилукский, Хохольский, Новоусманский и Каширский районы.

Подчеркнем, что жилье в новостройках департаменту соцзащиты продали четыре компании. при этом в каждом из 36 аукционов было по одному участнику. В итоге вышло так, что сэкономить на покупке квартир для сирот бюджетные средства не получилось — максимальная сумма всех контрактов составила 638,2 млн руб. Жилье льготникам приобретут у следующих застройщиков — АО «Домостроительный комбинат» (125 квартир), ООО «Воронежбытстрой» (122), ООО «Жилстрой» (108) и «Выбор» (22).

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в Воронеже были признаны несостоявшимися торги на покупку для сирот 120 и 55 квартир, поскольку на них не поступило ни одной заявки. Данной ситуацией даже заинтересовались силовики, возбудившие уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») в отношении должностных лиц департамента социальной защиты и правительства Воронежской области.

Сергей Богачев