В Воронеже за риск заражения коронавирусом оштрафовали главу общежитий ВГУ

В столице Черноземья оштрафовали начальника управления студенческого жилищного комплекса Воронежского государственного университета (ВГУ) Алексея Власова. Служители Фемиды наказали сотрудника вуза за риск заражения и распространения новой коронавирусной инфекции по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщили «Вести Воронеж» в четверг, 30 июля.

Проверку мест проживания студентов ВГУ провести специалисты регуправления Роспотребнадзора, выявившие ряд нарушений. К примеру, в общежитии № 7 у жильцов температуру тела измеряли не бесконтактным, а обычным градусником, который после процедуры протирали спиртовым раствором, хотя его нужно было погружать в емкость.

Кроме того, в общежитиях №№ 2, 5 и  7 не велся контроль проведения дезинфекций. Ревизоры обратили внимание, что на емкостях не указывались названия препарата, а средства использовались не по инструкции, к тому инвентарь хранился в туалетах. В «пятерке» в изоляторе была нарушена целостность покрытия полов, кухни оказались слишком грязными, а батареи отопления во всех помещениях давно не очищались от грязи и пыли. А в «девятке» как оказалось не чистили вентиляционные отверстия.

Санврачи пришли к выводу, что выявленные нарушения могли привести к распространению COVID-19, с чем согласились и служители Фемиды. Отметим, что Алексей Власов вину признал, в итоге суд назначил сотруднику ВГУ минимально возможное наказание — штраф в размере 50 тыс. руб.

Илья Петров