В Липецке судьбу долгостроя на Шуминского решит суд

Решение о перспективе трехэтажного долгостроя, расположенного по ул. Шуминского в Липецке, примет суд. Власти планируют снести незавершенное здание, потому что оно портит облик микрорайона и создает угрозу для безопасности детей, которые могут попасть в недостроенный дом.

По сведения департамента градостроительства и архитектуры администрации города, возведением здания в начале 2000-х гг. занималось ЖКП №6 – предприятие арендовало участок и приступило к строительству. Однако завершить работы фирма не смогла – в результате права на актив перешли ко Второму городскому жилищному управлению. Именно оно и выступит ответчиком в суде с городскими чиновниками.

Необходимость обращения в суд в горадминистрации связали с требованиями законодательства: для сноса чиновникам нужны проект и разрешение. Подготовить подобные документы можно только на основании судебного решения, получить которое власти намерены в Арбитражном суде региона.

Как считает председатель департамента Виктория Катасонова, вынести необходимое решение служители Фемиды могут уже в середине августа. В этом случае чиновники намерены снести недострой в течение двух месяцев после вступления решения в силу.

Алина Сомова