В липецком зоопарке растут детеныши ягуаров

У пары ягуаров в Липецком зоопарке родились трое котят. Пол малышей, которым во вторник, 28 июля, исполнился месяц, пока неизвестен: мама не отпускает малышей на прогулку из вольера.

Как рассказали в учреждении, даже сотрудники зоопарка еще не подходят к маленьким ягуарам. Клички малышам тоже еще не дали – детенышей различают только по окрасу: двое малышей черные, а третий – пятнистый. Для пары родителей котят, 12-летнего Чипа и 9-летней Эстреллы, нынешнее потомство стало уже седьмым.

Пока маленькие ягуары только начинают самостоятельно есть, они очень привязаны к родителям. Те, в свою очередь, оберегают их от малейшей опасности. Переселить подросших детенышей в отдельные вольеры можно будет нескоро – когда кошкам исполнится четыре или пять месяцев. Однако с просьбами продать малышей-ягуаров к руководству Липецкого зоопарка уже начали обращаться аналогичные учреждениях из разных регионов.

Кроме того, пополнение появилось и в семьях других обитателей зоопарка. Малыши родились в парах голубых баранов, европейских ланей, винторогих козлов, европейских муфлонов, камерунских и англо-нубийских коз, дагестанских туров.

Алина Сомова