Первый в России исторический парк «Дикое поле» создадут под Воронежем

Воронежским властям презентовали уникальный проект по созданию исторического парка развлечений «Дикое поле». Объект появится в Каширском районе на 560-м километре федеральной трассы М-4 «Дон», сообщили во вторник, 28 июля, в Агентстве по инвестициям и стратегическим проектам области.

Воплощением концепции в жизнь займется компания «Таврово 36» под руководством предпринимателя Сергея Наумова. Инвесторы планируют вложить в реализацию проекта более 500 млн руб.

— По задумке парк будет представлять собой комплекс достопримечательностей и исторических реконструкций знаковых эпох воронежского региона, а также спортивных и развлекательных зон. Он объединит кемпинг «Петровские корабли», тематические площадки «Казачий хутор», «Крепость «Таврово», «Верфи — причалы», «Слобода «Можай», Фестивальную и Историческую поляны, зоны «Эко-деревня», «Пляж», «База отдыха», «Детская», «Спортивная», «Рыбацкая» и другие, а также контактный зоопарк, — уточнили авторы проекта.

Ожидается, что для качественного функционирования исторического парка привлекут   не менее 50 организаций малого бизнеса, что позволит создать более 250 новых рабочих мест. Кроме того, «Дикое поле» может стать площадкой для проведения масштабных тематических мероприятий, а также привлечь большое количество туристов.

Строительство парка, по своей сути не имеющего аналогов в России, будет вестись в несколько этапов. Работы планируют начать уже в будущем голу, а завершить в 2029 г.

Татьяна Соловьева