В Воронеже пациентка с COVID-19 рассказала о рождении сына

Жительница столицы Черноземья поделилась своей историей рождения здорового ребенка после заражения коронавирусной инфекцией. Диагноз «COVID-19» женщине поставили на последних неделях беременности, сообщили в четверг, 23 июля, «Вести Воронеж».

По информации издания, мать новорожденного Лариса почувствовала характерные признаки болезни. Сперва у нее запершило горло, затем пропало обоняние и вкус. Как выяснилось потом, она подхватила болезнь от родственника. Женщина обратилась за медицинской помощью в поликлинику. После установления причины плохого самочувствия горожанку госпитализировали.

На 10 июля в областной клинической больницы №1 была согласована операция кесарева сечения, в результате которой на свет появился третий ребенок в семье Ларисы — мальчика назвали Даниилом.  Все три теста на коронавирус у малыша дали отрицательные результаты. Это значит, что мать с грудничком скоро окажутся дома.

Хирургическое вмешательство врачи выполняли при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований. Медики находились в специальных противочумных костюмах, что не помешало успешно провести операцию.

– Они излучали так много заботы и тепла. Удивительно: работают в таких жестких условиях, в нескольких комплектах одежды, абсолютно не пропускающих воздух, в трех парах резиновых перчаток, притупляющих ощущения, в очках, которые запотевают, в маске, которая затрудняет дыхание… Но эти люди ни на секунду не думали, что в этот момент им хуже, чем тебе. Команды больницы – мощь, – заключила пациентка.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, две женщины с COVID-19 родили здоровых детей во втором корпусе облбольницы № 1, который перепрофилировали для работы с больными коронавирусом.

Татьяна Соловьева