Сбербанк зафиксировал миллиардную оплату проезда в транспорте по безналу

В России во вторник, 21 июля, зарегистрировали миллиардную поездку в общественном транспорте, которую оплатили с помощью банковской картой. Подобный вариант расчета оказался самым популярным у пассажиров в регионах нашей страны, сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк.

По сведениям финорганизации, в настоящий момент в мире каждая пятая оплата проезда с использованием банковской карты проводится через эквайринг Сбербанка. Данный факт делает отечественную организацию крупнейшим эквайером общественного транспорта в масштабах мировой экономики. При этом уже более половины клиентов, участвующих в транспортных проектах Сбербанка, оплачивают проезд по безналу. И за год их доля только растет – по сравнению с 2019 г. она увеличилась более чем в два раза.

Отметим, что Сбербанк совместно с платежными системами Visa, Mastercard и МИР, региональными органами власти и транспортными операторами уже в течение четырех лет – с 2016 г. – внедряет по всей России систему безналичной оплаты проезда. Возможность расплатиться картой появилась у пассажиров автобусов, троллейбусов и трамваев.

Так, на территории Черноземья при участии ПАО Сбербанк в качестве банка-эквайера активно действуют транспортные проекты в Воронеже, Курске, Орле и Тамбове. В частности, к бесконтактной системе оплаты проезда на текущий момент доступ получили уже свыше 250 перевозчиков и 3 тыс. транспортных средств. Ежедневно пассажиры в Черноземье оплачивают более 120 тыс. поездок с использованием бесконтактных банковских карт.

По России в целом оплатить проезд обычной картой (а не специальной, транспортной), смартфоном, умными часами и браслетами с поддержкой NFC можно уже в 116 городах. География проекта самая широкая – от Владивостока до Калининграда. Терминалами Сбербанка для бесконтактной оплаты оснащено более 50 тыс. транспортных средств.

– Первые проекты по бесконтактной оплате проезда в общественном транспорте мы запустили еще в 2016 г., – пояснила зампредседателя Правления, руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка Светлана Кирсанова. – Начиная с 2018 г., мы каждый год подключаем к этой технологии десятки новых городов, причем оплатить проезд можно картой любого банка, не только Сбербанка. Такие сервисы способствуют цифровизации регионов и, самое главное, упрощают жизнь пассажирам, которые получают возможность использовать наиболее удобный способ оплаты, наилучшую цену за услугу и даже получить бонусы за оплату картой. А мы в свою очередь продолжим пилотировать новые, еще более инновационные технологии, в том числе биометрические.

Как подчеркнули в пресс-службе Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк, преимущества оплаты проезда картой очевидны. В большинстве регионов перевозчики предоставляют таким пассажирам скидки, оплата происходит моментально, а пассажирам не нужно носить с собой специальную транспортную карту и наличные. Кроме того, перевозчики и власти получают полную статистику, что делает эту сферу услуг прозрачной.

Дмитрий Аксенов