Воронежскому омбудсмену добавили полномочий

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области получил новые права, которые позволят ему выстроить эффективные коммуникации с различными органами власти и общественными структурами для более продуктивной работы по защите интересов жителей. Соответствующие поправки в профильный областной закон внесли депутаты регпарламента в рамках 59-го заседания, которое провел спикер Владимир Нетесов.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, изначально новации в деятельность омбудсменов в России внесли на федеральном уровне. В марте депутаты скорректировали закон, регулирующий работу уполномоченных по правам человека в регионах России. Так, теперь для омбудсменов установлены общие принципы функционирования самого института, а также прописаны единые аспекты взаимодействия с органами власти и различными общественными организациями. В соответствии с этими изменениями регпарламент тоже внес необходимые изменения в областное законодательство.

Как отметил спикер заксобрания Владимир Нетесов, региональный омбудсмен, чтобы занять эту должность, теперь обязан соответствовать дополнительным требованиям. Например, у претендента на данный пост не должно быть второго гражданства или вида на жительство в другом государстве. Кроме того, парламентарии скорректировали и отдельные положения по досрочному прекращению полномочий омбудсмена. В число оснований для принятия подобного решения теперь включили и переезд за пределы Воронежской области на постоянное место жительства.

– Также омбудсмен обязан будет прекратить деятельность, несовместимую с его статусом,  том числе, приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий. На исполнение этого решения отводится не более 14 дней со дня вступления в должность, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Отдельный важный блок новаций, внесенных в закон, связан с непосредственной деятельностью уполномоченного по правам человека в интересах граждан. Так, теперь омбудсмен по результатам анализа информации о фактах нарушений прав и свобод граждан в регионе, на основании обобщения итогов рассмотрения жалоб жителей имеет возможность выйти с инициативой провести общественные проверки или экспертизы.

– Также омбудсмен наделяется правом обратиться в Воронежскую областную Думу с предложением о проведении слушаний по фактам нарушения прав и свобод человека и гражданина, – пояснил Владимир Нетесов.

В корректировке предусмотрена и обязанность со стороны чиновников госвласти региона, органов местного самоуправления, а также различных организаций, государственных и муниципальных служащих оказывать содействие уполномоченному – в соответствии со своими компетенциями. Например, омбудсмен теперь вправе рассчитывать на предоставление по его запросу широкого спектра сведений, документов и материалов, которые необходимы для осуществления его полномочий. При этом на предоставление ответов чиновникам отводится не более 15 дней со дня получения запроса.

Также обновленный документ уточняет некоторые технические моменты по подготовке и опубликованию ежегодных докладов омбудсмена. В частности, законом увеличен перечень тех, кому направляют отчет уполномоченного. Помимо губернатора и Воронежской облдумы, в их число вошли также председатель Воронежского областного суда, прокурор региона и уполномоченный по правам человека в России.

Ольга Маркелова