В поисках интриги

Как-то незаметно в Воронеже началась кампания по выборам депутатов в городскую и областную думы. На фоне завершившегося массированного информационного вброса по поправкам в Конституцию слабые потуги потенциальных кандидатов и партий привлечь к себе внимание накануне Единого дня голосования выглядят пока что как-то несолидно. Хотя сама кампания обещает быть очень и очень веселой.

Веселье это связано, прежде всего, с тем, что в регионе, пожалуй, впервые за долгое время на сцене появляются новые силы, которые попытаются дать бой представителям «Единой России». По крайней мере, подобную риторику они активно используют в течение последнего месяца.

Стряхнули нафталин, например, с давно позабытой «Родины»: слепили, правда, ее «из того, что было», зато накачали деньгами. Проект получился разношерстный, но – забавный, вполне способный взбаламутить воду в нашем политическом болотце. Запустили сюда прилепинскую «За правду!» и нечаевских «Новых людей» – для полной когорты «стартапов» от Администрации президента не хватает лишь «Партии роста», которая, по слухам, банально не смогла найти финансирования для участия в кампании. Будут ли все они оппонировать «партии власти», или попытаются «откусить» голоса у представителей парламентской оппозиции, пока непонятно. Но явно, что кампанию вести партии собираются, следовательно, на избирателей обрушится волна новых названий. И это – хорошо, ведь приевшиеся участники выборов уже давно всем набили оскомину.

Хотя и действующие парламентские политорганизации попытаются сохранить «лицо» – в смысле, хотя бы прежнее представительство в обоих парламентах. А для этого им придется биться с «новичками», также демонстрируя избирателю новые лица. Хорошо это должно получиться у той же «Единой России», делегировавшей большое число тех, кто никогда не имел депутатского мандата. По крайней мере, в областную Думу – городская, увы, обещает остаться почти без изменений в плане представительства от «партии власти».

Относительный интерес вызывает грядущая кампания в исполнении раздираемой внутренними склоками КПРФ. Если конфликты продолжатся в ближайшее время, то это наверняка добавит выборам «изюма», хотя вряд ли – голосов самой компартии. При этом ЛДПР и «Справедливая Россия», похоже, не удивят ничем: здесь на условно проходных местах почти нет изменений, поэтому возникает вопрос – а проходные ли это места в принципе? Ведь избиратель, как известно, любит не только стабильность, но и новизну.

Новизну, как обычно, предложит избирателю «Яблоко» – извечный участник всех кампаний (по крайней мере, предварительных), в ходе которых, однако, никогда еще ранее не заручалось поддержкой населения. Изменится ли что-то на этот раз? Посмотрим.

Понятно, что все эти расклады будут актуальными только после официальной регистрации партийных списков. Понятно, что в дележ мандатов попытаются вклиниться еще и самовыдвиженцы. Но также понятно и то, что публика на грядущие выборы подберется очень разношерстная и по-хорошему «злая».

Впрочем, сможет ли она заинтересовать процедурой избрания обоих парламентов рядового избирателя? Того самого, что устал от коронавируса, от кампании по изменению Конституции и от всех тех проблем, которые сопровождают этот безумный год? Пожалуй, именно это, а не итоговое распределение мест в областной и городской думах, станет основной интригой предстоящих выборов. Которые, по крайней мере, сегодня вызывают у воронежцев минимум эмоций.

Юрий Бабаян