В Воронежской области нашли 7 млн кв м неэффективно используемой земли

В Воронежской области начали инвентаризацию неэффективно используемых земель. Работы проводят специалисты регуправления Росреестра, сообщили во вторник, 21 июля, «Вести-Воронеж».

По информации руководителя регионального ведомства Елены Перегудовой, в первый этап проверки вошли, помимо Воронежа, территории крупных районных центров — таких, как Рамонь, Новая Усмань, Острогожск, Россошь, Павловск. В этих городах на сегодняшний день востребовано жилищное строительство.  Пока удалось выявить порядка 7 млн кв. м земель, подпадающих под категорию «неэффективно используемых».

– Речь идет о формировании базы данных по земельным участкам, которые на сегодняшний день могут даже не предполагаться под жилищное строительство — например, земли сельхозназначения. Или частные земли, у которых слишком сложный механизм изъятия. Перед нами стоит задача максимально выявить неэффективно используемые земельные участки, независимо от того, к какой категории они относятся и в чей собственности находятся, – пояснила Елена Перегудова.

В базу потенциально подходящих под жилищное строительство попадут земельные участки площадью не менее 5 тыс. кв м, которые расположены в самом населенном пункте или не дальше радиуса в 30 км от него,  и при отсутствии ограничений. К примеру, надел не должен относиться к землям Лесного фонда.

Татьяна Соловьева