В Воронеже в суд ушло дело о незаконных сигаретах на 28 млн

Советский райсуд Воронежа рассмотрит уголовное дело в отношении троих членов преступной группы, которых обвиняют в производстве нелегальной табачной продукции на 28 млн руб. Об этом во вторник, 21 июля, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, в ноябре 2018 г. 53-летний житель Волгоградской области закупил оборудование для производства сигарет и, изучив технологию, занялся нелегальным изготовлением табачных изделий, для чего арендовал склад в Советском районе Воронежа и привлек еще двоих знакомых. Подельники участвовали не только в производстве, но и в сбыте. При этом акцизные марки в процессе они не использовали.

В результате при изготовлении очередной партии табака троицу «накрыли» сотрудники правоохранительных органов. У преступной группы изъяли 190 тыс. пачек сигарет стоимостью примерно 28 млн руб.

В отношении обвиняемых возбудили уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ («Производство, хранение в целях сбыта немаркированной табачной продукции, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Им грозит до шести лет лишения свободы.

Ирина Луфтанович