Воронежская область заняла пятое место по качеству жизни

Воронежская область вошла в ТОП-5 регионов России в рейтинге качества жизни населения по итогам 2019 г. Итоги исследования, проводимого экспертами агентства «Национальные кредитные рейтинги», опубликовали во вторник, 21 июля.

Первое место занял Санкт-Петербург, набравший 7 баллов. В тройку лучших вошли Москва и Белгородская область — 6,1 и 5,64 соответственно. На четвертой строчке оказалась Московская область (5,61), а на пятой позиции — Воронежская область (5,31).

Что касается, нашего региона, то аналитики высоко оценили уровень оборота розничной торговли на душу населения. Кроме того, эксперты отметили высокое соотношение общей площади жилого фонда и населения.

При составлении рейтинга учитывали такие критерии, как уровень покупательской активности, доступность жилья, способность населения обслуживать кредиты, уровни официальной занятости и накоплений населения, обеспеченность основными фондами социальной сферы, жильем, педагогическим составом, медиками, а также климатическая зона. Оценки делались на основе данных Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России.

Елизавета Попова