В Воронеже выберут проект благоустройства проспекта Революции

В Воронеже состоялась первая встреча представителей общественности и проектировщиков, в рамках которой обсуждался проект благоустройства проспекта Революции. Мероприятие прошло в понедельник, 20 июля, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра.

По информации структуры, инициативные горожане высказывали свои предложения для внесения в общую идею обновления центра города. В частности, речь шла о переносе электрических проводов и коммуникаций под землю, создании доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан, появлении инфраструктуры для велосипедистов. Также обсудили вопрос замены пешеходных ограждений на живые изгороди. Кроме того, чтобы добавить проспекту Революции уникальную «фишку», участники мероприятия предложили положить здесь уникальные крышки канализационных люков, а в случае нахождения брусчатки в пешеходной зоне сделать «связку» с историческим аспектом.

– С идеей проспекта представители общественности планируют определиться на этой неделе, а с 24 июля предложенные инициативы будут представлены воронежцам на голосование в официальной группе администрации города в социальной сети «ВКонтакте». Итог голосования планируется обсудить на следующей встрече, которая пройдет уже в конце июля, – уточнили в пресс-службе мэрии.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, принять участие в разработке концепции обновления главной улицы города изъявили желание восемь человек. Неравнодушных к судьбе столицы Черноземья воронежцев привлекли по инициативе градоначальника Вадима Кстенина, чтобы при учете их мнения можно было бы опираться на пожелания местных жителей.

С самим разработчиком мэрия также определилась. Так, подготовкой проектно-сметной документации займется ООО «Архитектурное бюро №1».

Татьяна Соловьева