Мужчину с редкой патологией сердца спасли в Воронеже хирурги

Медики кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ№1) провели операцию пациенту с редкой врожденной аномалией сердца. Об этом в понедельник, 20 июля, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения региона.

По информации структуры, в феврале 50-летний житель Семилукского района перенес инфаркт, осложненный отеком легких. После лечения мужчина жаловался на слабость, одышку, а также повышенное давление и загрудинные боли. После обследований пациента направили в ВОКБ №1.

Результаты анализов показали, что у воронежца развилось многососудистое поражение коронарных артерий с ремоделированием левого желудочка, а также коронаро-легочный свищ между передней межжелудочковой артерией и стволом легочной артерии. Эта патология встречается у одного пациента из полумиллиона. При такой аномалии происходит перегрузка правых отделов сердца.

Специалисты кардиохирургического центра успешно провели операцию. Пациент после вмешательства быстро пошел на поправку. Его выписали после курса реабилитации, а в настоящий момент горожанин возвращается к привычной жизни.

Елизавета Попова