У жителя Воронежской области изъяли более 3 кг конопли

В Россошанском районе задержали 41-летнего местного жителя по подозрению в хранении наркотических средств в крупном размере. Об этом в четверг, 16 июля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

По информации структуры, на территории частного домовладения у мужчины обнаружили и изъяли измельченное вещество растительного происхождения, которое было расфасовано по мешкам. Здесь же нашлись и сухие стебли растений.

Экспертиза показала, что изъятый растительный порошок является марихуаной, а части растений относятся к роду конопля. Общий вес наркосодержащих средств составил более 3,2 кг.

– Злоумышленник пояснил, что собрал растения на заброшенных участках земли, расположенных на территории района, для личного употребления, –  рассказали в пресс-службе ведомства.

В отношении фигуранта возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств»). Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на до десяти лет.

Сейчас россошанец находится под подпиской о невыезде.

Татьяна Соловьева