В Липецке на мосту у Новой Жизни устанавливают 40-тонные балки

Первый полноценный пролет нового моста, расположенного в районе липецкого пос. Новая Жизнь, начали устанавливать в среду, 15 июля. Конструкция состоит из семи балок, вес каждой из которых достигает 40 тонн.

Размеры балок впечатляют: железобетонные конструкции длиной по 24 м должны смонтировать в строго определенном месте. Помимо огромного веса каждого элемента, рабочим приходится учитывать и близость железной дороги – из-за нее монтажные краны пришлось поставить вплотную друг к другу. Однако допускать ошибок специалистам нельзя: в противном случае конструкция окажется ненадежной и просто не выдержит нагрузки.

Кроме того, при монтаже балок предстоит обеспечить уклон, необходимый для отвода воды. Завершить укладку первого пролета должны до конца дня. При этом всего пролетов будет два, балки во втором из них будут сделан из металла, поскольку пролет над железнодорожными путями требуется большего размера.

По словам главного инженера мостостроительной организации Олега Еремина, монтаж первого пролета, как и начало возведения опор и забивка свай – это наиболее значимые операции при возведении сооружения. Именно они определяют как саму переправу, так и все ее детали – от опор до пролетов.

Кроме того, рабочие продолжают монтировать подпорную стенку и отсыпать грунт на участке, где мост состыкуется с дорогой. Предполагается, что сооружение позволит разгрузить трассу «Липецк-Грязи». Открыть движение по новому мосту планируют в ноябре.

Алина Сомова