Глава Воронежской области поручил охватить услугами по вывозу мусора не менее 90% жителей

В течение 2020 г. не менее 90% жителей Воронежской области должны получить возможность воспользоваться услугами по вывозу мусора. Такую задачу поставил губернатор Александр Гусев в рамках совещания по развитию региональной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), прошедшем в среду, 15 июля.

С начала действия «мусорной» реформы – с 1 января 2020 г. – в Воронежской области организована работа новой системы по обращению с ТКО на базе восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров. Участниками данной схемы являются три региональных оператора, которые обслуживают население и предприятия: это ОАО «Экотехнологии», в зоне ответственности которого находится Воронежский кластер, ООО «Вега» (Бутурлиновский и Панинский кластеры) и ГУП «Облкоммунсервис», который занимается сбором и переработкой ТКО в Борисоглебском, Богучарском, Калачеевском, Лискинском и Россошанском кластерах.

Как рассказал руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Максим Зацепин, в регионе установлены предельные тарифы на услуги регоператоров по обращению с ТКО. Расценки действуют в течение всего 2020 г. Для населения вывоз одного кубометра мусора обходится в сумму от 500 до 570 руб., при этом норма накопления для граждан составляет 2,29 кубометра в год – этот показатель является средним по ЦФО.

Однако при введении реформы власти столкнулись с проблемой: оказалось, что во многих районах области ранее стоимость услуги по обращению с мусором была намного ниже, чем предусмотрено новыми тарифами. По этой причине потребовалось скорректировать ситуацию: в регионе разработали понижающие коэффициенты к нормативам накопления ТКО, которые позволили добиться снижения нормативов накопления мусора для жителей. Теперь нормативный показатель ограничен 1,5-2,29 кубометров ТКО в год.

В свою очередь, Александр Гусев обратил внимание подчиненных, что одной из основных задач 2020 г. в данной сфере является увеличить охват населения области услугами регоператора по вывозу ТКО – как минимум до 90%.

– Первое, что нужно сделать – максимально широко и подробно провести разъяснительную работу с населением. Объяснить людям, как теперь будет работать вывоз мусора, какой установлен тариф, сколько и почему они будут платить, – отметил глава региона. – И провести эту работу нужно очень тщательно, чтобы не получилось, что кто-то дисциплинированно платит за вывоз мусора, а кто-то считает, что сможет по-прежнему возить ТКО куда-нибудь в овраг.

Кроме того, для роста охвата жителей новой системой в области необходимо решить и проблемы доступности мусорных полигонов, создать удобные подъездные пути к ним.

Ольга Маркелова