Самолеты из Липецка в Сочи могут запустить в 2021 году

В Липецком аэропорту рейсы на южные курорты России — в Сочи и Крым — в этом году не состоятся. Однако не исключено, что данные направления появятся в расписании воздушной гавани уже в 2021 г. Об этом стало известно по итогам видеосовещания с представителями авиакомпаний, которое прошло в среду, 15 июля.

Участниками встречи стали перевозчики «Сибирь», IrAero, «РусЛайн», Nordwind Airlines, а также «ЮВТ Аэро», «Уральские авиалинии» и «Азимут». По словам руководителя службы перевозок липецкого аэропорта Екатерины Алехиной, воздушной гавани требуется наращивать сотрудничество с авиакомпаниями. В настоящий момент из областного центра можно напрямую улететь только в московский аэропорт Домодедово. Других доступных направлений в расписании авиаузла нет. Ранее были запланированы также рейсы в Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург и Калининград, однако переводчики отказались от них.

При этом в качестве перспективных и востребованных маршрутов для липецкого аэропорта Екатерина Алехина назвала Екатеринбург, Сочи, Симферополь, а также Северную столицу. Ранее при совершении полетов в Симферополь, а это направление обслуживали три авиакомпании, средняя загрузка салона составляла 87%, а летом возрастала до 97%. Аналогичным спросом пользовались рейсы в Сочи, а перелеты в Санкт-Петербург собирали около 66% пассажиров.

По результатам переговоров перевозчики пообещали оценить возможность возвращения рейсов, востребованных у липчан. Правда, желающим отправиться на юг в этом году ожидать рейсов не стоит — как рассказали в авиакомпания, все борты уже распределены по другим городам. Предусмотреть возврат перелетов из Липецка в Сочи и Симферополь планируют на весну и лето следующего года.

Кроме того, в местном аэропорту добавили, что уже в текущем году могут возобновить рейсы в турецкую Анталью. Правда, для этого необходимо дождаться разрешения на возобновление международного авиасообщения.

Алина Сомова