Создать центр технологических компетенций планируют в Воронежской области

В Воронежской области могут создать центр технологических компетенций для предприятий радиоэлектронного кластера. Об этом в среду, 15 июля, сообщил губернатор Александр Гусев.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, центр технологических компетенций для предприятий радиоэлектронного кластера может стать первым подобным региональным центром в России. Создание проекта на базе профильных предприятий, таких как АО «НИИЭТ», АО «ВЗПП-Микрон», АО «ВЗПП-С» и профильных вузов региона позволит сформировать единый вектор развития электроники Воронежской области. Также данный центр может стать частью реализации «Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 г.».

По информации структуры, отраслевые предприятия смогут передать опыт научного, кадрового и технического потенциала для реализации крупных задач и проектов. После чего центр сможет оказывать услуги заинтересованным предприятиям и вузам как регионального, так и федерального уровней. Они смогут предоставить доступ к платформенным решениям – таким как база данных, язык программирования и проектирования и т. д.

Губернатор Воронежской области поддержал данную идею и поручил подготовить подробный проект.

Елизавета Попова