Лидер воронежских «эсеров» подключился к борьбе россошанцев с памятником фашистам

Руководитель воронежского реготделения партии «Справедливая Россия» Артем Рымарь пообещал оказать поддержку жителям Россоши в их борьбе с установленным в центре города памятником альпийским стрелкам, зверствовавшим на территории района в годы Великой Отечественной войны.

Как отметил лидер отделения «справороссов», к нему обратился россошанский предприниматель и общественный деятель Николай Савченко, который поведал историю появления в райцентре памятного знака.

Начало этой ситуации было положено в 1990 г., когда местные власти, не считаясь с позицией областных властей, установили в городе бетонный монумент итальянским завоевателям. При этом у ветеранов еще сохранялась память о том, как зверствовали альпийские стрелки на территории Россоши – их изуверство заслужило похвал даже высшего нацистского руководства Германии. Они регулярно проводили расстрелы в воронежских деревнях – зачастую ставя к стенке двухлетних детей.

В 1993 г. в центре Россоши итальянцы построили детский сад – в аккурат на месте бывшего штаба армии, где захватчики пытали советских солдат. При этом его открытие провели с помпой – реваншистским маршем с военной атрибутикой.

А 10 лет спустя в сквере появился памятник в виде головного убора альпийского стрелка. Под которым, как впоследствии оказалось, находятся кости итальянских солдат. Таким образом в сердце крупнейшего райцентра Воронежской области оказалась незаконная могила неизвестному фашисту.

По словам Артема Рымаря, все происходящее сегодня в Россоши можно определить как искаженный патриотизм.

– Для меня тема войны и всего, что с ней связано, является очень близкой. Мой дед прошел войну до самого Берлина. И я считаю своим долгом передать память об этом подвиге своим детям, – говорит лидер воронежских «эсеров». – Меня оскорбляет тот факт, что итальянцы приехали за тысячу километров, установили памятник фашистам, а наши люди вынуждены это проглотить и жить с чувством стыда и позора.

Артем Рымарь вместе с россошанскими общественниками уверен: памятник альпийским стрелкам необходимо демонтировать, а останки завоевателей передать итальянской стороне для проведения перезахоронения на Родине.

– Этого мы будем добиваться через органы исполнительной власти, а также задействуя прокуратуру Воронежской области, – обещает политик.

И – добавляет, что сегодня воронежским чиновникам должно быть стыдно за то, как неказисто выглядят монументы советским воинам, павшим на войне, по сравнению с целыми мемориальными комплексами, установленными в Воронежской области, например, венграми – в память о своих солдатах, воевавших на территории региона на стороне немецко-фашистских войск.

– Налицо – лицемерие власти, – уверен Артем Рымарь. – С одной стороны, ее представители говорят о значимости 75-летия Победы, о величии этого юбилея. С другой – ничего, кроме георгиевских ленточек, предложить к этой дате не могут. А в это время воронежцы тщетно пробуют восстановить историческую справедливость, убрать из городов памятники оккупантам, на что чиновники не реагируют. Значит, будем пытаться достучаться до них через соответствующие органы.

Николай Борцов