Воронежское УФАС оштрафовало чиновника за нарушения при проведении торгов

Воронежское Управление ФАС России оштрафовало чиновника лискинской горадминистрации за нарушения при проведении торгов на право аренды земельного участка. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации антимонопольщиков, при оформлении права аренды на земельные участки в г. Лиски местная администрация допустила целый ряд нарушений. В частности, в документе отсутствовали сведения о технических условиях подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Также чиновники не учли данные об ограничениях в использовании участков, в том числе о наличии санитарной зоны смежного земельного участка.

Кроме того, в материалах аукциона содержался пункт, противоречащий нормам Земельного кодекса. Якобы арендодатель может отказаться от исполнения договора, если земельный участок необходимо передать для муниципальных нужд по причине более рационального использования, связанных с решением вопросов местного значения.

– Данный пункт не соответствует нормам, предусмотренным Земельным кодексом РФ и создает возможность для необоснованного отказа арендодателя от исполнения договора в любой момент времени, что создает риски несения убытков для добросовестного арендатора, – подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим, должностное лицо администрации г. Лиски признали виновным по ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ («Нарушение процедуры торгов»). Ему назначили наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. руб.

Татьяна Соловьева