Лучший район города для жизни назвали воронежцы

Воронежцы назвали самым приемлемым местом жительства в областном центре Советский район. Такой вариант поддержали 15,2% респондентов, участвовавших в опросе института общественного мнения «Квалитас», итоги которого опубликовали в пятницу, 10 июля.

При этом следует учесть, что 14,6% опрошенных, отвечая на вопрос, в каком районе Воронежа они хотели бы жить, высказались за вариант «ближний пригород». А замкнул тройку лучших Центральный район — 13,8%.

А далее в списке идут набравшие по 12,7% Коминтерновский район и его составная часть — Северный микрорайон, который организаторы опроса решили отделить. В аутсайдерах оказались Левобережный (12,5%), Железнодорожный (11%) и Ленинский (7,5%) районы.

При этом горожанам задавали и противоположный вопрос — в каком районе Воронежа вы не хотели бы проживать. Здесь есть явный фаворит вариант «Левобережный район» — 29,8%. На второй строчке антирейтинга оказался Северный микрорайон — 17,7%.

Стоит добавить, что социологи опросили 601 человека методом телефонного интервью. Выборка была репрезентативная для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту.

Елизавета Попова