Режим самоизоляции в Воронеже продлен до 20 июля

При этом ряд запретов сняли

Режим всеобщей самоизоляции на территории Воронежской области продлили до понедельника, 10 июля, включительно. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев во вторник, 7 июля.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в целях борьбы с распространением коронавируса в регионе ввели ряд ограничений еще 31 марта. При этом режим самоизоляции уже несколько раз продлевался — в последний раз до 7 июля.

При этом документ снимает ряд ограничений, действовавших ранее. К примеру, теперь в регионе полностью разрешается розничная торговля — в том числе в торговых центрах. Кроме того, могут возобновить работу СПА-салоны, массажные салоны, сауны и бани.

— Запускается детский оздоровительный отдых с беспрецедентными мерами безопасности в лагерях. Для этого есть все разрешения и рекомендации Роспотребнадзора. Количество детей в отрядах — не более 50% от проектной вместимости. Правда, это не касается палаточных лагерей, их деятельность под запретом, — отметили в пресс-центре правительства региона.

Также начинаются оздоровительные, но пока не медицинские, процедуры в санаторно-курортных подведомственных организациях. Но тут стоит заметить, что для людей старше 65 лет въезд в них закрыт. Также пока не работает санаторий для ветеранов и участников ВОВ, подведомственный региональному департаменту соцзащиты.

Что касается воронежцев старше 65 лет, то для них все также действует обязательный режим самоизоляции. При этом работающим пенсионерам, попадающим под данное возрастное ограничение, будут продлены больничные — как минимум до 20 июля.

— Больше двух недель подряд видно снижение заболеваемости в регионе: ежедневно количество выписавшихся из больниц превышает количество госпитализированных. То есть ситуация с пандемией стабилизируется. Этот дает возможность делать новые шаги по перезагрузке и поддержке воронежской экономики, — прокомментировал данное решение глава региона Александр Гусев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Сергей Богачев