В Воронежской области вырос коэффициент распространения инфекции

В Воронежской области еще немного увеличился коэффициент распространения коронавирусной инфекции (RT), достигший за минувшие сутки отметки в 0,9 балла. Такие данные привели в пресс-центре правительства региона во вторник, 7 июля.

Показатель, демонстрирующий соотношение числа заболевших за последние четыре дня к аналогичному предшествующему периоду, вырос на 0,03 — напомним, что днем ранее он составлял 0,87. Добавим, что нормой RT, установленной Роспотребнадзором для начала второго этапа снятия ограничений, является отметка в 0,8 и ниже.

Кроме того, увеличилась доля свободного коечного фонда для больных коронавирусом — с 37,4% до 41,7% при норме в 50%. При этом в оперштабе подчеркивают, что число койко-мест сокращаются, поскольку идет процесс обратного перепрофилирования медицинских учреждений под плановую госпитализацию.

При этом лишь охват исследований на COVID-19 в регионе находится выше установленной санврачами нормы. Этот показатель за сутки немного увеличился — с 177,8 до 178,5 теста на 100 тыс. населения при требуемых 90.

Сергей Богачев