Почетный знак вручили воронежскому кардиохирургу Сергею Ковалеву

Воронежскому кардиохирургу Сергею Ковалеву вручили почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм». На церемонии награждения в пятницу, 3 июля, присутствовали глава региона Александр Гусев, председатель облдумы Владимир Нетесов, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, сообщили в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

По информации структуры, в 2019 г. Сергей Ковалев удостаивался звания Почетного гражданина Воронежа. Под его руководством в кардиохирургическом центре ВОКБ №1 ежегодно проводятся порядка 3,5 тыс. операций на сердце и магистральных сосудах. При сложных врожденных пороках сердца маленьких детям осуществляют жизненно необходимые и сложнейшие оперативные вмешательства.

— В марте этого года бригада опытных кардиохирургов под руководством Сергея Ковалева впервые в истории региона выполнила операцию по трансплантации сердца. — подчеркнули в облздраве.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, тогда уникальную операцию по пересадке сердца провели 41-летнему воронежцу. После перенесенного гриппа у пациента начались осложнения на сердце, без трансплантации он мог умереть.  Результатами вмешательства медики оказались удовлетворены.

Татьяна Соловьева