На параде Победы в Воронеже впервые покажут «Искандер-М»

В Воронеж для участия в параде Победы, который пройдет 24 июня, доставили оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М» общевойсковой армии Западного военного округа. Об этом сообщили в пресс-службе ЗВО во вторник, 9 июня.

Напомним, что военные планировали впервые задействовать ракетные комплексе в праздничном шествии по площади Ленина еще 9 мая. Правда, из-за угрозы распространения коронавируса парад отменили, после чего перенесли на 24 июня, который, согласно указу президента России будет выходным.

В предыдущий раз в Воронеж «Искандер-М» доставили по железной дороге из Курской области — местом базирования техники был выбран аэродром Балтимор, где проходили тренировки парада. Тогда в ЗВО отмечали, что в шествии примет участие ракетный комплекс сразу из семи боевых машин.

Всего на параде в Воронеже задействуют 109 единиц вооружения и военной техники. Горожане увидят реактивные буксируемые гаубицы «Мста-Б» и артиллерийские тягачи «Медведь», системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Ураган», самоходные гаубицы «Мста-С-М2», самоходные минометы «Нона-СВК», танки Т-72-Б-3, бронетранспортеры БТР-82-А, автомобили спецназначения «Тигр», «Рысь», «Тайфун-К» и другую технику.

— 100% военной и специальной техники прошли специальную обработку сводной группой радиационной, химической и биологической защиты. Обработка тренировочной площадки аэродрома Балтимор и задействованной в параде техники будет проводиться ежедневно, — подчеркнули в пресс-службе ЗВО.

Илья Петров