В Липецкой области проверяют вспышки коронавируса в двух райбольницах

Специалисты организовали проверки по фактам вспышек коронавирусной инфекции сразу в двух больницах в Воронежской области – в Задонском и Измайловском районах. О предварительных выводах по поводу причин возникновения очагов COVID-19 в медучреждениях задал вопрос губернатор Игорь Артамонов на заседании оперштаба в понедельник, 8 июня.

По словам руководителя управления здравоохранения региона Юрия Шуршукова, расследование пока не завершено. Известно, что в Измайловской райбольнице из 273 медиков коронавирусом заразились 12 человек. При этом семи из них потребовалось лечение в медучреждении, остальные пять находятся дома.

Предполагается, что так называемым «нулевым» пациентом в этой больнице, от которого началось заражение другого персонала, стал заболевший COVID-19 фельдшер. Однако итоги проверки глава облздрава пообещал озвучить в конце недели.

В свою очередь, Игорь Артамонов поручил подготовить также оценки, выводы и предложения по отчету. По словам главы региона, кому-то придется ответить за то, что районы области оказались лишены качественной медпомощи из-за вспышки коронавируса в больницах.

Алина Сомова