В Воронежской области на выходных поймали 84 пьяных водителей

Сотрудники ГИБДД подвели итоги рейда по выявлению водителей с признаками алкогольного опьянения, а также других грубых нарушений Правил дорожного движения (ПДД), проходившего в Воронежской области в первые выходные лета. Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону в понедельник, 8 июня.

В ведомстве отметили, что стражи порядка в рамках профилактического мероприятия оформили 84 административных материала в отношении пьяных водителей по ч. 1 ст. 12. 8 и чт. 12.26 КоАП РФ. При этом полицейские задержали шестерых нарушителей, севших за руль в нетрезвом виде повторно.

Патруль ДПС остановил на ул. Торпедо в Воронеже автомобиль Volkswagen Golf под управлением 31-летней горожанки. Отметим, что автоледи, имевшая признаки алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказалась. Проверка по базе данных ГИБДД показала, что женщина ранее была лишена права управления транспортными средствами.

А в Подгоренском районе на грунтовой проселочной дороге полицейские остановили автомобиль ВАЗ-2107, за рулем которого находился 30-летний местный житель. В присутствии понятых водителя отстранили от управления машиной и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте.

— Прибор показал 0,657 мг/л алкоголя в крови. С данными показаниями мужчина согласился, факт употребления алкоголя не отрицал. При проверке по базе ГИБДД было установлено, что в 2019 г. он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. В действиях гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, — отметили в воронежском главке МВД.

Кроме того, в ходе рейда было составлено 54 протокола за перевозку детей без специальных удерживающих устройств. Также выявили 148 водителей, управляющий транспортными средствами с не пристегнутыми ремнями безопасности. А еще 257 автомобилистов привлекли к ответственности за несоответствие ГОСТу тонировки стекол.

Илья Петров