В Воронежской области вырос коэффициент распространения коронавируса

В Воронежской области в очередной раз увеличился коэффициент распространения коронавирусной инфекции. По состоянию на субботу, 6 июня, он достиг уровня в 1,23. Такие данные привели в пресс-центре правительства региона.

Отметим, что показатель распространения COVID-19 отражает соотношение количества заболевших за последние четыре дня к аналогичному предшествующему периоду. За минувшие сутки коэффициент вырос на 0,06 – с 1,17 в пятницу, 5 июня. При этом норма, установленная Роспотребнадзором для начала второго этапа снятия ограничений по коронавирусу, значительно превышена – она составляет 0,8.

Одновременно немного выросла доля свободного коечного фонда для больных с коронавирусом – с 27,4% до 28,3%. Правда, этот уровень в любом случае существенно выше нормативного – для ослабления карантинных мер необходимо 50% свободных мест в специализированных стационарах.

Примечательно, что третий показатель, контролируемый Роспотребнадзором – охват населения региона тестированием на COVID-19, за сутки по неизвестной причине снизился. Вместо 172,3 анализов на 100 тыс. человек по состоянию на 5 июня сегодня в области зарегистрировали лишь 171,5 теста. С чем связаны подобные изменения, неизвестно. Впрочем, по этому критерию Воронежская область в любом случае выполняет необходимую норму в 90 исследований.

Ольга Маркелова