В Воронеже сотрудницу почты уличили в присвоении 440 тысяч

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») в отношении 44-летней жительницы Воронежа, работающей в организации сферы связи. Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону в пятницу, 5 июня.

В ведомстве не уточнили название компании, но с большой долей вероятности можно утверждать, что речь идет о представительнице одного из отделений «Почты России». Факт присвоения крупной суммы денег выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России.

Оперативники установили, что подозреваемая в 2016-2019 гг., будучи материально-ответственным лицом похитила около 440 тыс. руб., принадлежащих жительнице областного центра. Эти средства поступали в организацию в качестве денежного перевода за причиненный ей моральный вред.

— С целью сокрытия преступления злоумышленница сфальсифицировала ведомости выдачи переводов, расписываясь самостоятельно за получательницу, что говорило о том, что последняя, якобы, получила деньги в полном объеме. Фактически же подозреваемая присваивала их себе, а впоследствии распоряжалась ими по своему
усмотрению, — отметили в воронежском главке МВД.

В отношении горожанки Левобережным райсудом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Отметим, что женщине грозит до шести лет лишения свободы.

— Правонарушение выявлено службой безопасности компании в ходе проведения внутренней проверки в январе этого года. Все материалы были переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения, — отметили в пресс-службе воронежского филиала «Почты России».

Отметим, что сотруднику уже уволили по отрицательным мотивам. В компании подчеркнули, что что происшествие не отразилось на клиентах — все обязательства перед ними будут выполнены в полном объеме.

Илья Петров