В Воронежской области растет число больных коронавирусом пенсионеров

В Воронежской области зарегистрировали рост заболеваемости коронавирусной инфекцией среди пожилых граждан. На их долю приходится около 25% всех выявленных случаев заражения COVID-19, сообщил руководитель регуправления Роспотребнадзора Игорь Механтьев на совещании в облправительстве в четверг, 4 июня.

По словам главного санитарного врача региона, пенсионеры в возрасте старше 65 лет составляли 7,3% всех заболевших еще неделю назад. К сегодняшнему моменту этот показатель достиг 24,4%. При этом оказалось, что порядка 70% инфицированных пожилых граждан отправлялись на общественном транспорте на дачи, посещали рынки и магазины, расположенные далеко от домов.

Своим видением ситуации поделился губернатор Александр Гусев.

– Мы видим, что показатели среди этих людей растут наибольшими темпами, и у них болезнь протекает как раз с самыми серьезными последствиями, – отметил глава региона. – Эти граждане обязательно должны находиться на самоизоляции.

Отметим, что всего с начала эпидемии в области выявили 2466 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. При этом у 105 жителей болезнь обнаружили за минувшие сутки. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, на этом фоне динамика показателей, установленных Роспотребнадзором для второго этапа снятия ограничений, в регионе ухудшается уже в течение полутора недель – с 24 мая. Слишком высоким для смягчения карантина остается коэффициент распространения инфекции, а доля свободного коечного фонда для лечения больных с COVID-19, наоборот, снижается.

Ольга Маркелова